GOOGLE DRIVE

Come impiegare le immagini, i campi contenitore, i formati grafici, inserimento di filmati

Moderatore: Moderatori

Rispondi
bomberone
Messaggi: 13
Iscritto il: venerdì 7 marzo 2008, 1:00
Versione FileMaker: 15pro adv
Sistema operativo: Win10

GOOGLE DRIVE

Messaggio da bomberone » mercoledì 22 giugno 2016, 12:19

CIAO RAGAZZI.
SAPETE COME SAREBBE POSSIBILE COLLEGARE FM E GOOGLE DRIVE?
PRINCIPALMENTE MI INTERESSEREBBE CREARE UN' ISTRUZIONE DEL TIPO " UPLOAD ", OSSIA CHE DOPO AVER CARICATO UN IMMAGINE IN FM, QUESTO LA TRASFERISCA IN DRIVE. NON MI INTERESSA CHE VENGA MANTENUTO IL RIFERIMENTO AL FILE. POSSO ANCHE SOPPERIRE CON UN VISUALIZZATORE WEB E POI FACENDO UN COPIA E INCOLLA DEL NOME FILE, MI CERCO IL FILE NELLE CARTELLE DI DRIVE, MANTENENDO IL DB LEGGERO.
FORSE CON LE API? NON CI CAPISCO ASSOLUTAMENTE NULLA.

PENSAVO AD UN' ARCHIVIAZIONE ESTERNA, MA HO IL DB IN HOSTING E NON POSSO CREARE UN RIFERIMENTO SUL DESKTOP DEL SERVER.

PERò IN EFFETTI NON CAPISCO... POSSO SPUNTARE LA VOCE PER IL CONTENITORE " MEMORIZZAZIONE ESTERNA ", PERò MI DA SOLO " POSIZIONE OSPITATO ETC ETC ". NON CAPISCO SE IN EFFETTI SALVERà IN UN ALTRA POSIZIONE, O ALL' INTERNO DEL DB STESSO.

ECCO PERCHè PENSAVO A GOOGLE DRIVE. TUTTO QUI. CONSIGLI?
GRAZIE

Avatar utente
fabio.beri
Messaggi: 1958
Iscritto il: sabato 4 ottobre 2014, 16:24
Versione FileMaker: 2023
Sistema operativo: Win/Mac

Re: GOOGLE DRIVE

Messaggio da fabio.beri » martedì 27 settembre 2016, 21:36

Il primo suggerimento, permettimi, è "togli la maiuscola"...

Il secondo è se ritieni che "non ci capisci assolutamente nulla", o trovi una soluzione alla tua portata o ti trovi uno sviluppatore per risolverti il problema.

Se fossi in te, sceglierei la strada della semplicità e direi semplicemente al tuo script di esportare l'immagine nel percorso che google drive crea nel tuo pc. Questo poi, grazie alla tecnologia di google drive, verrà sincronizzato con tutti i dispositivi connessi.
Fabio Beri
Moderatore FMPro.it
Sviluppatore OmniaGest 5 - FileMaker 15/16/17/18/19

Omnia Studio

-----------------------------------------
http://tinyurl.com/omniagest2024

Rispondi